Companhia na Flip 2019: programação completa

 

10 | Quarta-feira


 

13h | Casa Libre | Jessé Andarilho

19h | Auditório da Matriz | Walnice Nogueira Galvão

 

11 | Quinta-feira


 

10h às 19h | Casa Sesc – Exposição Câmara de Ecos | Homenagem a Wally Salomão

10h | Casa Libre | Mell Brites

10h | Casa paratodxs | Socorro Acioli

10h | Central Flipinha | Rafaela Deiab (Dr. Seuss)

10h | Casa M.A.R. | Jarid Arraes

10h30 | Auditório da Matriz | Paulo Roberto Pires (Mediador)

11h | Casa TAG – Experiências Literárias | Contardo Calligaris

11h | Casa Philos | Jarid Arraes

12h às 17h | Kombi Penguin-Companhia

14h15 | FlipMais | Jessé Andarilho

14h30 | BiblioSESC | José Luís Peixoto                                                      

15h | Casa TAG - Experiências Literárias | João Doederlein @akapoeta

15h | Casa Folha | Frédéric Martel

15h | Casa IMS | Heloisa Starling

15h | Casa da Porta Amarela (Instituto Vera Cruz) | Jarid Arraes

15h | Flipinha – PANC para TI |Gilles Eduar

15h30 | Auditório da Matriz | José Miguel Wisnik

16h | Casa M.A.R. | Jarid Arraes

16h | Revista Lavoura | Noemi Jaffe (Mediadora)

16h | Encontro com autores na Kombi Penguin-Companhia

17h | Auditório da Matriz | Kristen Roupenian e Sheila Heti

17h30 | Caminhão-museu da UFMG | Noemi Jaffe

18h | Cadeia Literária | Manoel Herzog

18h30 | Casa Folha | Antonio Prata e Djamila Ribeiro

18h45 | BiblioSESC | Otávio Junior

19h | Auditório da Matriz | Miguel Del Castillo (Mediador)

19h30 | Cadeia Literária | Jarid Arraes

 

12 | Sexta-feira


 

9h15 | Casa Philos | Jarid Arraes

09h30 | Casa Folha | Heloísa Seixas e Ruy Castro

10h às 19h | Casa Sesc – Exposição Câmara de Ecos | Homenagem a Wally Salomão

11h | Casa TAG - Experiências Literárias | Noemi Jaffe e Socorro Acioli

11h30 | BiblioSESC | Heloisa Pires

12h às 17h | Kombi Penguin-Companhia

12h | Auditório da Matriz | Lilia M. Schwarcz (Mediadora)

13h | Casa paratodxs – Homenagem a Chico Buarque de Holanda | José Miguel Wisnik

14h | Casa Sesc | Raphael Montes

14h | Central Flipinha | Rafaela Deiab (Dr. Seuss)

14h | Casa Sesc | Pilar Del Río e José Luis Peixoto

15h | Casa IMS | Lilia M. Schwarcz

15h | Casa Folha | Sérgio Rodrigues

15h | Casa da Porta Amarela | Katja Petrowskaja

15h | Casa TAG - Experiências Literárias | Jarid Arraes      

15h | Casa PublishNews | Fernando Rinaldi e Socorro Acioli

15h30 | Auditório da Matriz | Heloisa Starling (Mediadora)

16h | Encontro com autores na Kombi Penguin-Companhia

16h | Casa Globo | Jarid Arraes

17h | Auditório da Matriz | Miguel Del Castillo

17h | Casa TAG - Experiências Literárias | Kristen Roupenian            

17h | Casa Sesc | Reinaldo Moraes

18h30 | Casa Folha | Samuel Pêssoa

18h30 | Casa Libre | Mário Magalhães

19h | Barco Holandês | Sérgio Rodrigues           

19h | Auditório da Matriz | Lilia M. Schwarcz (Mediadora)

20h30 | Auditório da Matriz | Ailton Krenak

 

13 | Sábado


 

9h30 | Casa Folha | José Miguel Wisnik e Tati Bernardi

10h às 19h | Casa Sesc – Exposição Câmara de Ecos | Homenagem a Wally Salomão

10h30 | Central Flipinha | Rafaela Deiab (Dr. Seuss)

10h30 | Casa Libre | Eliana Cardoso

11h | Casa do IMS | Pilar Del Río

11h | Casa TAG - Experiências Literárias | Raphael Montes

12h às 17h | Kombi Penguin-Companhia

12h | Casa LIBRE/Amazon | Katja Petrowskaja

14h | Casa Submarino | João Doederlein @akapoeta

15h | Caminhão da UFMG | Lilia M. Schwarcz

15h | Casa TAG - Experiências Literárias | José Luís Peixoto e Pilar Del Río             

15h | Casa Europa | Katja Petrowskaja

15h30 | Auditório da Matriz | José Miguel Wisnik

16h | Encontro com autores na Kombi Penguin-Companhia | Lilia M. Schwarcz

17h | Auditório da Matriz | Jarid Arraes

17h | Casa TAG - Experiências Literárias | Djamila Ribeiro

17h | Casa IMS | Ailton Krenak

19h | Auditório da Matriz | Sidarta Ribeiro

19h | Casa TAG - Experiências Literárias | Djamila Ribeiro

19h | Barco Holandês | Noemi Jaffe

19h | Casa IMS | Estudos sobre Toni Morrison

19h30 | Cadeia literária | Javier Arancibia Contreras

20h | Casa paratodxs | José Luís Peixoto

20h30 | Auditório da Matriz | David Wallace-Wells

 

14 | Domingo


 

10h às 19h | Casa Sesc – Exposição Câmara de Ecos | Homenagem a Wally Salomão

10h30 | Central Flipinha | Rafaela Deiab (Dr. Seuss)

10h30 | Auditório da Matriz | Braulio Tavares

10h30 | Casa Submarino | Mário Magalhães

11h | Casa Sesc | Sérgio Rodrigues

12h às 17h | Kombi Penguin-Companhia

12h30 | Auditório da Matriz | Amyr Klink e Jarid Arraes

 

Casas paralelas

*Confira a lista de casas que participarão da programação paralela na Flip 2019:

programação principal – auditório da matriz e da praça

barco holandês

bibliosesc 

cadeia literária

casa europa — museu e anexo

casa folha

casa globo

casa ims

casa libre & santa rita da cássia

casa m.a.r.

casa paratodxs

casa philos

casa publishnews

casa sesc - santa rita

casa sesc - caborê

casa sesc - edições

casa sesc - outros espaços

casa submarino

casa tag

central flipinha

 

Neste post